Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) им. Д.К. Сивцева — Суоруна Омоллоона
45-й
театральный
сезон
Оркестр

Симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета
Республики Саха (Якутия)

Симфонический оркестр является неотъемлемой частью театра. без которого не обходится ни один спектакль или концерт.
ВРепертуаре оркестраБолее 50 оперных и балетных спектаклей. Шедевры мировой классики – оперыДж.Верди,Дж.Пуччини,Дж.Россини,В.Моцарта русская классика – оперы Чайковского Н.Римский-Корсаков Царская невеста, все балеты Чайковского, Сергея Прокофьева, Л.Минкуса и мн.др.
Помимо оперных и балетных спектаклей в репертуаре оркестра – симфонические полотна: симфонии и Реквием Моцарта, симфонии и концерты Чайковского, Прокофьева, Д.Шостаковича, Ф.Мендельсона, С.Рахманинова.
Оркестр постоянно гастролирует с театральным коллективом в Москве, с выступлениями в Большом театре, в Московском театре «Новая опера» (премьера оперной дилогии Владимира Кобекина «Искандер»), Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко, а также Пекин (КНР),Улан-Батор (Монголия), Казань, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Биробиджан.
С оркестром сотрудничали выдающиеся российские дирижеры – Феликс Коробов, Евгений Бражник, Владимир Рылов, Алексей Богорад (Москва), Павел Смелков (Санкт-Петербург), Юрий Кочнев, Евгений Хилькевич, Анатолий Чепурной, Сергей Разенков, Иван Великанов (Москва) ,, зарубежные дирижеры Тулайхуу (Монголия), Робин Энгелен (Германия), ИкуоЯмамото (Япония), Роберто Сальвалайо (Италия).
В настоящее время оркестром управляют Лауреаты Международных конкурсов НиколайПикутский, главный приглашенный дирижер Алевтина Иоффе (Москва)., засл.деят искусств РС(Я) Алексей Унаров.

Артисты оркестра

Ануфриева Ульяна
Афанасьев Егор
Акимова Агата
Адамова Алексей
Брагина Ирина
Беляев Валерий
Бабушкин Андрей
Брагин Андрей
Вензель Сардана
Васильев Владимир
Воронин Вячеслав
Васильев Николай
Внукова  Алена
Гаврильев Вилорд
Герасимов Афанасий
Голдобина Светлана
Гуляева Екатерина
Ефимова Ирина
ЕфимоваАнна
Зыкова Надежда
Иванова Степанида
Им Сергей
Кузьмин Александр
Колесова Оксана
Карев Алексей
Ломовцева Татьяна
Лисичникова Юлия
Макаров Николай
Милушева Ирина
Митькинова Саргылана
Ноева Елена
Николаева Ирина
Николаева Нина
Никулина Анастасия
Надобко Людмила
Олешкевич Ольга
Потапова Мария
Потапов Ян
Петрова Ирина
Петров Алексей
Сайганова Елизавета
Саввинова Александра
Спиридонов Сергей
Саввинов Аял
Семенов Александр
Семенов Владислав
Слепцов Любомир
Сосин Спиридон
Твердохлебов Леонид
Асекритова Светлана
Тирская Зинаида
Твердохлебов Дмитрий
Усманова Нэлли
Уларов Олег
Халыева Альбина

Шулиновская Мария
Мингазова Алина
Богданова Мира
Кузьмина Агафья
Алексеевм Ким
Леонтьева Алина
Кириллин Айаал
Габышев Руслан
Романов Гаврил